愕然・・・・お受験にかかった費用とお教室選び

こんにちは☆

今日は金曜日~~♪だけど、今晩も夕ご飯サボっていいよって主人から連絡があったのでウキウキな花金(←古い)です(^^)/

今日は、私がお受験に使ってしまった金額ってどのくらいかを教えちゃおうと思います(T_T)

Sponsored Link

 

img_9122(懐かしい・・・・ペーパーをする娘と私です(T_T))

私は、娘二人ともお教室にも通わせたんですが、結構ギリギリの間際で通わせたので、お金がかかったランキングでは中の下くらいのレベルなのかなと思います!下世話な話でごめんなさい!!でも、実際迷われている方は、どのくらいかかるのか知りたいかなと思ったので。。。

最高にお金をかけようと思えば、2~3歳くらいから幼児教室に通わせ、4歳から本格的なお受験のお教室、お受験体操教室、お受験絵画教室、そして女の子ならバレエ、ピアノのお稽古でしょうか・・・・こんな感じだと4歳の時点で月に10万~15万くらいでしょうか・・・これに幼稚園の保育料とかプラスですから恐ろしいですね・・・・(+o+)

我が家は、前の記事にも書いていたように、受験前にいったんピアノはやめて、年長になった時にはフラダンス、幼稚園の体操教室、そしてGW明けにちゃんとしたお教室に通い始めました。

お受験体操教室のお月謝は回数にもよりますが、15,000円~30,000円前後すると思うのですが、幼稚園の体操教室のお月謝は6,000円でした。

ちゃんとしたお教室に通い始めたのがGW明けだったのですが、それまでどうしていたかというと、H野ファミリスクールに行き始めた3歳の時に、お教室がどこが良いのかもわからず、山口智子さんのドラマ「スイートホーム」で見たお教室のモデルだという「あすか会」に行ってみたいと思ったのですが(田舎者なのでミーハーなんです(;’∀’))、距離的に厳しかったので、そちらの教材を買ってみました。
それが意外と良くて、それをコツコツとしていたのです。しかし、周りの方がみんなお教室に行っていることを知り、先輩ママからも「お教室行かせなきゃダメよ~!」と言われたてしまいました。でも、田舎者の私は受験教室が月に¥30,000というのがあまりにも高額な気がしてドン引きしてしまったんです・・・(T_T)

あすか会の教材でも十分かなと思っていたけれども、あまりに周りから言われたので、適当にお月謝の安い塾を探すと、お月謝が¥10,000くらいの全国展開の塾みたいなところが家の近所にあったのでそこを安易に選んで行かせました。

正直、その塾は「受験コース」はあったものの、全く役に立ちませんでした・・・同じクラスに通っていた方達も、志望校が私達の目指す志望校とは全く違っていました。

私は、「絶対にどこでもいいから何が何でも私立がいい!」と思っていたわけではなく、いくつか是非行かせたい学校を選び、そこがダメならば公立でいいと思っていました。そうして受験したのが「学習院、立教女学院、白百合、赤羽星美」の4校だったのです。(5校願書を出しましたが、受験票に記載された試験の日程的にこの4校になりました。)

しかし、その塾には同じ志望校の方はだれもおらず、その方たちの志望校は田舎者の私の知らない学校ばかりだったのです。どちらかというと、今思えばお受験対策ではなく、知育の塾だったんですね・・・(T_T)

だんだん不安になり、「あれ?このお教室って意味ある??これじゃ娘の志望校には受からないんじゃないの??」と思い始めたのです。(というか、気づくのが遅すぎ!!!(T_T))

しかし、そう思ったのがGW・・・・1年近くそちらでお世話になり、そこの授業のパターンや先生にも慣れていた娘にとって、果たしてお教室を変えるのはいいことなのかとても悩みましたが、「夏休みに入ってしまったらもう塾は変えられない!!!」と思い、思い切って『難しくて厳しいが、実績のあるお教室』に変えました。そのてお教室での最初の模擬試験は50人中30位くらいでした。なんとかそこから上位に這い上がれたのは、むしろ知育の塾ではなく、あすか会の教材で基礎ができていたからです

そのお教室は個人のお教室で池袋の方にあったのですが、大手に比べるとお月謝はまだ良心的なお値段で¥30,000でした。しかし、最初の入会金とお月謝に加え、夏休み前だったので夏期講習、特別講習、模擬試験などの料金が一度にかかり、それだけで50万近くかかりました・・・・・

正直、そのお値段を見たとき、「我が家はお受験をするような家庭ではなかった・・・・」と思ったのですが、すでに1年近く頑張って来た娘、そしてそのころ目に見えてペーパーの実力が上がって来たことを思うと、もう引き返せませんでした。

夏期講習後も9月、10月は、11月の本番直前なので学校別講習や特別講習などで月に10万はかかりました。それに加えお受験用ワンピースなどの購入が娘だけで15万。。。完全にお受験貧乏になってしまいました。

しかし、大手に比べるとずっと安い方でした。

お受験をすると、一万円が千円札のように飛んでいきます(T_T)

お教室に行かせなければ全然違うのでしょうが、私は特に一人目はその勇気がありませんでした。今思えば適当に安さで選んだ知育の塾は無駄だった・・・と思うのですが、あすか会の教材が¥17,000なので、ギリギリのGW前までその教材で引っ張れたのは節約になったかなと思います。お教室に行けばお月謝¥30,000なので、、、、

この経験のお陰で、次女の幼稚園受験はもっと無駄なく準備することができました♪

それについては又後日お話ししますね☆

関連記事はコチラ→『私が教材学習を勧める理由』『お受験を考えている家庭の教育方針って?教育方針バイブルのススメ』

 

おまけ☆

 

img_9117

昨夜はキレイなカマスがあったので、カマスの一夜干しにしました!お魚をキレイに食べられるこに育てたいですね☆うちもまだまだだなあ。。。。あとは、マカロニサラダ、お豆腐ときのこのお味噌汁、茄子とかぼちゃのたたき肉あんです♪これは、長女が小さいときに苦手だったカボチャを大好物に変えた一品です(#^^#)

 

 

これからもできる限り皆さんのお役に立つ情報をお伝えしたいと思います。ポチっとして頂けると励みになります(*^_^*)宜しくお願い致します♪


にほんブログ村


にほんブログ村


にほんブログ村

 

 

 

 

コメントを残す

サブコンテンツ

Sponsored Link




このページの先頭へ